Bals Trad. et autres animations

dans la région... et ailleurs

Bals trad.Aquitaine.  Calendrier 1er janvier 2019  parution du prochain calendrier le 30 janvier 2019

 

Bona Annada , Bloavez Mat, Urte berri on, Bonne année

à tous, musiciens, danseurs, organisateurs, faites vivre la culture trad.

 
Merci, pour leurs infos à : Nathalie, Pascal (33), Violaine, Guy, Maryse, (47) Christiane et Bernard (Tybreizh 47) Babeth (64) Yves (19) Lolita (31)
Ainsi qu’à Agenda Trad, Jean-Paul : Info trad, Nicolas : Calendrier 17, Jean Claude : Tradoufolk,, et Thomas : Airial
 

 

BROUQUEYRAN -33-  Tous les derniers vendredis du mois · 18h30 : Atelier de danses avec Nathalie Oliver Selsis et Didier Oliver. · 19h30 : Miam sorti du panier · 21h : Bal scène ouverte + bœuf….à la salle des fêtes

 

Stage d’accordéon diatonique – samedi 19 et dimanche 20 janvier à Montpellier – la musique traditionnelle de Gascogne, (diatos deux ou trois rangs, et chromatiques) stage animé par Lolita DELMONTEIL-AYRAL – Association Montpellier Accordéon, 12, rue du Bassin – 30080 Montpellier – www.montpellier-accordeon.fr contact@montpellier-accordéon.fr – 06 52 11 77 67

 

 

 

 

 

 

AVRIL

 

 

 

SAMEDI 20 et DIMANCHE 21

ST XANDRE -17- 2ème Festival Folk en Folie - salle l’Agora– Stage de danse Gascogne et Breton – avec Castanha é Vinovel, Los Vironaires, Les Mercières, Galenn, Duo BTP, Les Rossignoles, Les Frogs, Les toques du Tempo et Philomèle

VENDREDI 26

BROUQUEYRAN -33- Tous les derniers vendredis du mois · 18h30 : Atelier de danses avec Nathalie Oliver Selsis et Didier Oliver. · 19h30 : Miam sorti du panier · 21h : Bal scène ouverte + bœuf….à la salle des fêtes

SAMEDI 27

CASTELNAU LA CHAPELLE -24- 20h30 bal trad. animé par les Musiciens de l’ASCO

DIMANCHE 28

ST JEAN D’ANGELY -17-  bal

 

MAI

SAMEDI 4

1.    BISCAROSSE -40- stage de danses du haut et bas Berry à 10h30 salle St Exupéry, animé par Bernard AUSSANAIRE et le groupe Berrichon. Bal trad le soir à 21h avec Gatemine et les musiciens Berrichons. Inscriptions stage et repas du soir  www.gasconsdebiscarrosse.net et 0624344924. 

 


 

DIMANCHE 5

THEZAC -47- salle des fêtes -15h/19h bal trad en scène ouverte – Les Amis du Causse 05 53 40 70 58 /06 07 29 03 27

VENDREDI 10

ST PIERRE D’AURILLAC -33- salle des fêtes, Petit de St Pierre d’Aurillac -19h atelier de danses trad. – 20h banquet – 21h30 bal en scène ouverte. Rens Vincent Mazeau  06 04 17 08 62 – vincentmazeau33490@gmail.com

SAMEDI 11

BEURLAY -17- 15h/18h30 atelier  19h pique-nique tiré du panier 21h bal avec Ka Danses et les Toques du Tempo

 

2.    BIAS -47- salle polyvalente de Bias 21h bal trad. avec les musiciens du COLG – 06 76 71 60 95

 

DIMANCHE 12

NOAILLAN -33- 15h/18h le petit bal de Noaillan avec LES BALADOUCS

MARDI 14

BORDEAUX -33- 22h Le Zig-Zag, 73 crs de l’Argonne, bal/bœuf le 2ème mardi de chaque mois

VENDREDI 17

BORDEAUX -33- 21h L’Inglorious Bar Star, 4 place A Meunier – bal/bœuf le 3ème vendredi de chaque mois

SAMEDI 25

1.    PROISSANS -24- 20h30  bal trad. animé par les musiciens de l’ASCO

2.    ST MAURIN -47- 10h/17h stage de danses du berry animé par Edith Maricot et la Chinchée. Foyer Rural Saint-Maurin 06 74 80 81 76 http://foyerrural.stmaurin.monsiteorange.fr/

3.    LA SAUVETAT DE SAVERES -47- 21h bal avec la Chinchée (Berry) et Bassacada (Bas Quercy)

JEUDI 30/31 et 1er et 2 Juin

Les 6èmes Rencontres d’IBAROLLE. Stages de danses basques, bourrées de Corrèze, et danses Bretonnes, de chant basque et occitan.

VENDREDI 31

1.    BROUQUEYRAN -33- Tous les derniers vendredis du mois · 18h30 : Atelier de danses avec Nathalie Oliver Selsis et Didier Oliver. · 19h30 : Miam sorti du panier · 21h : Bal scène ouverte + bœuf….à la salle des fêtes

2.    TANZAC -17- 21h le concert du chai Thiboire avec BAGATELLES et TEDAAL

 

 

JUIN

SAMEDI 1

AIGREFEUILLE -17- 15h stage avec Aurélie Giet – 21h bal folk avec 21 BOUTONS

DIMANCHE 2

THEZAC -47- salle des fêtes -15h/19h bal trad en scène ouverte – Les Amis du Causse 05 53 40 70 58 /06 07 29 03 27

SAMEDI 8 dimanche 9 (info site de culturas d’Oc)

SAINT LAURENT -47- CAMPESTRAL 2019

DIMANCHE 9

NOAILLAN -33- 15h/18h le petit bal de Noaillan avec LES BALADOUCS

MARDI 11

BORDEAUX -33- 22h Le Zig-Zag, 73 crs de l’Argonne, bal/bœuf le 2ème mardi de chaque mois

VENDREDI 14

VILLANDRAUT -33- Salle des fêtes – 19h initiation danses trad. – 20h auberge espagnole – 21h30 bal en sessions –rens asso.entrad@gmail.com

SAMEDI 15

1.    TRENTELS -47- Maison des Loisirs de Lustrac, 10h/17h Stage de musique traditionnelle Irlandaise et Ecossaise animé par Cathy Castet et Mario Peperoni, tous instruments. Asso Plein Vent 06 79 07 52 67

2.    TANZAC -17- 21h Le petit Bal du Chai Thiboire avec SIMONES et CIAC BOUM

VENDREDI 21

BORDEAUX -33- 21h L’Inglorious Bar Star, 4 place A Meunier – bal/bœuf le 3ème vendredi de chaque mois

SAMEDI 22

STE COLOMBE DE VILLENEUVE -47- Carty Haut – 19h repas tiré du panier – 21h bal trad à la ferme de Carty Haut avec HASTAPEN

VENDREDI 28

BROUQUEYRAN -33- Tous les derniers vendredis du mois · 18h30 : Atelier de danses avec Nathalie Oliver Selsis et Didier Oliver. · 19h30 : Miam sorti du panier · 21h : Bal scène ouverte + bœuf….à la salle des fêtes

 

JUILLET

 

VENDREDI 5, SAMEDI 6 et DIMANCHE 7

PERIGUEUX -24- 100ème FELIBREE

 

MARDI 16, MERCREDI 17 et JEUDI 18

DEGAGNAC-LAVERCANTIERE-RAMPOUX – 9h30/19h ESTIVALE OCCITANE – 21ème EDITION –

20 ateliers proposés, musique, chant, danse…trois soirées concert et bal

AMTP QUERCY 06 84 41 55 12 – www.amtapquercy.com

AOUT

VENDREDI 9, SAMEDI 10 et DIMANCHE 11

ASTAFFORT -47- ASTA’FOLK, festival autour des danses, musiques et chants traditionnels, Astaffort tourisme 05 53 67 13 33 – astafolk@gmail.com

 

SEPTEMBRE

SAMEDI 14

TANZAC -17- 21h Le petit Bal du Chai Thiboire avec EMMANUEL FERJOU et DUO MILLET BARBEAU

SAMEDI 28

AIGREFEUILLE -17- stage et bal avec PACHER – ROBLIN

 

OCTOBRE

SAMEDI 13

1.    NARROSSE -40- 14h30 stage de danse avec Danièle LAFARGUE – 21h Bal avec HASTAPEN

2.    SALLES SUR MER -17- 14h stage danses -21h bal avec Musique à Deux – fades@orange.fr

 

NOVEMBRE

SAMEDI 2

PODENSAC -33 Bal avec LO LOP E LA LEBRE

SAMEDI 23

PUILBOREAU -17- Salle Baillac 21h bal – rens : www.lestournias.fr